Commissions Communales

1) AMENAGEMENT DE LA COMMUNE
► Urbanisme, Prévention de la délinquance, Plans de prévention, Travaux, Entretien du village, Voirie, Pluvial, Matériel, Bâtiments, Aménagements routiers.
Jean-Yves PICAULT avec :
Benjamin RODSPHON, Régis AMIOT, Michel GANDON, Alain BROSSARD, Jean-Pierre LION, Danielle STAES, Alain FILIPPI et Reynald CADORET.

2) EDUCATION, JEUNESSE, LOISIRS
► Enfance, Loisirs, Jeunesse et Sports, Affaires scolaires, 
Frank MATHIEU avec : 
Benjamin RODSPHON, Karine CHAMPIE, Josiane BRENIER et Ghislaine MARGOTTEAU.

3) FINANCES, ADMINISTRATION
► Budget, Gestions administrative, Ressources humaines, Développement économique.
⇒ Marie-Christine BROSSARD avec : 
Alain FILIPPI, Catherine DAGUET, Jean-Pierre LION, René BONNET et Reynald CADORET.

4) ENVIRONNEMENT
► Fleurissement, Espaces verts, Activités nature, Sport, Forêt, Chasse, Tourisme, Economie d'énergie, Développement durable, Patrimoine.
Jean-Yves PICAULT avec :
Danielle STAES, Manon PETERS, Alain BROSSARD, Frank MATHIEU, Alain FILIPPI, Benjamin RODSPHON, Josiane BRENIER, Arlette DURIEZ et Ghislaine MARGOTTEAU.

5) CADRE DE VIE
► Associations, Fêtes et Cérémonies, Marchés et commerces.
Catherine DAGUET avec : 
Manon PETERS, Alain BROSSARD, Jean-Pierre LION, Alain FILIPPI, Josiane BRENIER, Arlette DURIEZ et Ghislaine MARGOTTEAU.

6) SOLIDARITE
► Relations avec le CCAS, Santé, Insertion sociale, Emploi, Familles, Logements.
Marie-Christine BROSSARD avec :
Valérie PEY-PANTIN, Laura BONHOMME, Krine CHAMPIE, Josiane BRENIER et Ghislaine MARGOTTEAU.

7) COMMUNICATION
Jean-Yves PICAULT avec : 
Manon PETERS, Catherine DAGUET, Alain FILIPPI, Régis AMIOT, Arlette DURIEZ et Ghislaine MARGOTTEAU.

8) CULTURE
Catherine DAGUET avec :
Josiane BRENIER, Arlette DURIEZ.

9) COMMISSIONS ACHATS
Alain FILIPPI avec : 
Marie-Christine BROSSARD, Jean-Yves PICAULT, Michel GANDON, Jean-Pierre LION, René BONNET.

10) COMMISSION PLU
Alain FILIPPI avec : 
Marie-Christine BROSSARD, Alain BROSSARD, Jean-Yves PICAULT, Régis AMIOT, Danielle STAES, Jean-Pierre LION, René BONNET et Reynald CADORET.

11) COMMISSION URBANISME
Alain FILIPPI avec : 
Marie-Christine BROSSARD, Alain BROSSARD, Jean-Yves PICAULT, Régis AMIOT, Danielle STAES, Jean-Pierre LION, René BONNET et Reynald CADORET.

12) COMMISSION EAU ET ASSAINISSEMENT
Alain FILIPPI avec : 
Régis AMIOT, Jean-Yves PICAULT, Michel GANDON.